民事事務

民一庭暨行政訴訟庭

民一庭

股別

法官

姓名

辦理事務案件類別

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭長

林望民

證券及期貨、公司清算事件。

法官

林芮伶

     

法官

林芮伶

選舉訴訟、勞工、智慧財產事

件。

法官

黃茂宏

公樸賢

法官

黃茂宏

選舉訴訟、勞工事件。

法官

周欣怡

公賢廉

法官

周欣怡

選舉訴訟、勞工事件。

法官

林芮伶

公廉樸

行政訴訟庭

股別

法官

姓名

辦理事務案件類別

代理次序

合議審

判法官

之配置

法官

曾宏揚

行政訴訟事件。

一般民事事件。

法官

邱美英

公悟樸

公午慈

法官

邱美英

行政訴訟事件。

一般民事事件。

法官

曾宏揚

公空樸

 

公慈午

 

民二庭暨家事庭

民二庭

股別

法官

姓名

辦理事務案件類別

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭長

李文輝

家事事件。

法官

柯月美

 

 

法官

黃義成

 

 

法官

柯月美

選舉訴訟、國家賠償、消費者

債務清理、原住民事件。

法官

陳婉玉

憲正捷

法官

陳婉玉

選舉訴訟、國家賠償、消費者

債務清理事件。

法官

陳美利

憲捷明

法官

陳美利

選舉訴訟、國家賠償、消費者

債務清理事件。

法官

柯月美

憲明正

家事庭

股別

法官

姓名

辦理事務案件類別

代理次序

合議審

判法官

之配置

()

法官

黃義成

家事事件。

法官

洪挺梧

家澈立

()

法官

洪挺梧

家事事件。

法官

楊朝舜

家立真

法官

楊朝舜

家事事件。

法官

王昌國

家真慧

()

法官

王昌國

家事事件。

法官

黃義成

家慧澈

 

民三庭

股別

法官

姓名

辦理事務案件類別

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭長

陳卿和

證券及期貨、公司清算、智慧

財產事件。

法官

曾文欣

 

 

 

法官

曾文欣

選舉訴訟、勞工、智慧財產事

件。

法官

馮保郎

天松服

法官

馮保郎

選舉訴訟、國家賠償、原住民

事件。

法官

呂仲玉

天服秀

法官

呂仲玉

選舉訴訟、勞工、原住民事件。

法官

曾文欣

天秀松

 

簡易庭

 

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

 

庭長

洪嘉蘭

民事簡易事件、社會秩序維護

法案件、調解事件。

法官

林中如

甲乙丁戊己

法官

林中如

民事簡易事件、社會秩序維護法案件、調解事件。

法官

孫偲綺

甲戊己

法官

孫偲綺

民事簡易事件、社會秩序維護法案件、調解事件。

法官

周俞宏

甲己乙

法官

周俞宏

1.民事簡易事件、社會秩序維護法案件、調解事件。

2.原住民簡易事件。

法官

黃逸寧

甲乙丁

法官

黃逸寧

1.民事簡易事件、社會秩序維

護法案件、調解事件。

2.原住民簡易事件。

法官

林中如

甲丁戊

 

民事執行處

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭長

黃仁勇

假扣押、假處分執行事件。

由司法事務官依輪次按月辦理。

 

 

刑事事務

刑一庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭 長

林坤志

金融、假釋付保護管束案件。

法官

李秋瑩

孝  莊

優  涵

法官

李秋瑩

交通訴訟、原住民案件。

法官

黃鏡芳

孝莊優

法官

黃鏡芳

智慧財產、交通訴訟案件。

法官

李東益

孝優涵

法官

李東益

交通訴訟、軍事、性侵害案件。

法官

李秋瑩

孝涵莊

 

刑二庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

審判長

卓春慧

金融案件、假釋付保護管束案

件。

法官

吳育汝

 

 

法官

吳育汝

交通訴訟、軍事、性侵害案件。

法官

唐一强

齊讓仁

法官

唐一强

交通訴訟、原住民案件。

法官

林家賢

齊仁信

法官

林家賢

交通訴訟案件。

法官

吳育汝

齊信讓

 

刑三庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配

審判長

吳育霖

金融、假釋付保護管束案件。

法官

吳芙蓉

和  勇

忠  華

法官

吳芙蓉

性侵害、交通訴訟案件。

法官

謝其達

和忠華

法官

謝其達

交通訴訟、原住民案件。

法官

張佐榕

和華勇

法官

張佐榕

交通訴訟、軍事案件。

法官

吳芙蓉

和勇忠

 

刑四庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

審判長

陳仁智

金融、假釋付保護管束案件。

法官

林正雄

端  愛

良  敬

法官

林正雄

性侵害、交通訴訟案件。

法官

康敏郎

端愛敬

法官

康敏郎

交通訴訟、原住民案件。

法官

簡仲頤

端良愛

法官

簡仲頤

交通訴訟、智財案件。

法官

林正雄

端敬良

 

刑五庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭 長

黃佩韻

金融、假釋付保護管束案件。

法官

張志偉

 

 

法官

張志偉

交通訴訟、原住民案件。

法官

陳嘉臨

智成水

法官

陳嘉臨

交通訴訟、性侵害案件。

法官

黃美綾

智水揚

法官

黃美綾

交通訴訟案件。

法官

張志偉

智揚成

 

刑六庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

庭 長

王慧娟

金融、假釋付保護管束案件。

法官

葉南君

樂 謙

周 安

法官

葉南君

交通訴訟、原住民案件。

法官

李依達

樂謙周

法官

李依達

性侵害、交通訴訟案件。

法官

余珈瑢

樂周安

法官

余珈瑢

交通訴訟案件。

法官

葉南君

樂安謙

 

刑七庭暨少年法庭

股別

法官

姓名

事務分配

代理次序

合議審

判法官

之配置

院長

許進國

除保護管束外之聲字案。

庭長

刑事庭輪值行政庭長

 

審判長

蘇姵文

少年事件。

法官

洪裕翔

祥修平

法官

洪裕翔

少年事件。

法官

啟夫

修祥平

法官

啟夫

少年事件、性侵害案件。

法官

洪裕翔

祥平修